Коллекция швов

Уроки по рукоделию

Статьи

Публикации

Вязание

Новости

Творческие идеи

Расписное пасхальное яйцо

Украшаем вышивкой готовую блузку.

Гладь с настилом

Сердечко-грелка с вышивкой

Мешочек для подарка на День Влюбленных

2016-04

2016-02

2014-07

2014-04

2014-03

2014-01

2013-12

    

marija-suslova

klubokdel.ru

market.artpekarnya.ru

Уроков: 13
Статей: 21
Комментариев: 247
Человек на сайте: 1

     

«Крестики-нолики»

Автор: Александра Гармаш

Дата: 2014-03-23



    Выставка вышитых произведений Ольги Носенко – это галерея картин, воплотивших в себе отличное владение техниками рисунка и вышивания одновременно. Если до сих пор «живописью иглой» было принято называть вышивание рисовальной гладью, где при создании живописного полотна цветные нитки для вышивки заменяли краски, а стежки исполняли роль мазков тончайшей кистью, то теперь можно смело присвоить эту характеристику полотнам, созданным Ольгой Носенко.



    Замышляя очередное произведение, мастер не просто создает изображение для заполнения теми или иными стежками с целью демонстрации мастерства в ремесле вышивания. Вышивка здесь является средством, усиливающим впечатление от созданного изображения, добавляя фактуру и дополнительный объем объектам или предметам, расположенным на полотне.



    Ольга Носенко по первому образованию (МГТУ им. Н.Э.Баумана) является специалистом в области IT-технологий. Заниматься рисунком и живописью начала в достаточно зрелом возрасте, в 40 лет, а вышивку в своих произведениях стала применять около 15 лет назад как способ творческого использования времени в пути – в машине, в поезде, когда краски и графические материалы недоступны или слишком громоздки. Техническое образование определенно вносит лепту в характер творческого процесса Ольги, отражаясь в хорошо продуманных четких линиях и формах. Кажется, что всё в созданном изображении, включая цветовые решения, рассчитано по какой-то известной только автору формуле.



    В сюжетах вышитых произведений Ольга использует славянский орнамент и лубок, архаические образы ранней бронзы и петроглифы, символы, доступные понимаю зрителей любого возраста и мировоззрения. А в работе удачно сочетает аппликацию, роспись и вышивку. Во многих работах к изображению добавлен текст в виде русских поговорок или традиционных мудрых изречений, дающий зрителю расшифровку или побуждающий искать собственные объяснения увиденному на полотне.




    Приглашаем вас своими глазами увидеть эти и многие другие необыкновенные произведения. Выставка «Крестики-нолики» продлится до 18 апреля 2014 года.

    Галерея работает в режиме «галерея-клуб общения». Среда, четверг, пятница – с 14 до 17 часов, в другое время – по предварительной договоренности по телефону.

    Проезд: ст. метро «Китай-город», выход на улицу Маросейка. Адрес: ул. Покровка, 5/16 (белое 2-х этажное здание в скверике, вход с фасада).

    Контакты: 8-495-628-40-87, 628-31-32, 8-906-055-07-01.


    P.S. Ольга ведет блог под названием «Вышивка, перпендикулярная рукоделию» на страницах Живого Журнала, а также является координатором проекта военной вышивки «Суровая нитка».



    P.P.S. Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите на кнопки от facebook, vkontakte или twitter ниже под статьей, и поделитесь, чтобы о ней узнали другие читатели. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!


    Заходите на нашу страницу vkontakte "Студия АртПекарня", там вы можете добавлять свои новости из мира вышивки.






Статья подготовлена командой сайта artpekarnya.ru
Правила перепечатки материалов сайта

Просмотров: 3147

Ваша оценка: 1 2 3 4 5

Комментарии:

Комментарий добавил(а): Ольга Носенко
Дата: 2014-03-24

Спасибо, Саша. Спасибо всем, кто пришёл на открытие. Вместо экзамена у меня получился день рождения.

Комментарий добавил(а): Марина Сиденко
Дата: 2014-03-25

По поводу экзамена: получилась защита докторской, если судить по работам!!!

Комментарий добавил(а): Александра Гармаш
Дата: 2014-03-25

Полностью с Вами согласна, Марина. Профессионально исполнено!

Добавить комментарий:


Введите результат вычислений:

     Поисковый запрос не должен
     быть менее 4-х символов!

    
    

НЕ ПРОПУСТИТЕ
новые уроки и
мастер-классы!





Бесплатный мастер-класс