Коллекция швов

Уроки по рукоделию

Статьи

Публикации

Вязание

Новости

Творческие идеи

Расписное пасхальное яйцо

Украшаем вышивкой готовую блузку.

Гладь с настилом

Сердечко-грелка с вышивкой

Мешочек для подарка на День Влюбленных

2016-04

2016-02

2014-07

2014-04

2014-03

2014-01

2013-12

    

marija-suslova

klubokdel.ru

market.artpekarnya.ru

Уроков: 13
Статей: 21
Комментариев: 247
Человек на сайте: 1

     

Такие разные бабочки

Автор: Александра Гармаш

Дата: 2012-10-27



    В статье я описала порядок работы над двумя вышитыми картинами – бабочками, в сине-бирюзовой гамме и коричнево-вишневой. Если Вам нравится идея создать и свою коллекцию вышитых бабочек, присоединяйтесь, а я готова Вам помочь. Ниже привожу статью с инструкциями.



    Вам потребуются: шелковые нитки №33, темно-синие, серо-голубые, небесно-голубые, светло-салатные, вишневые, шоколадные, лимонные, цвета охры, бирюзовые, темно-зеленые, салатные, желтые.
    Вышивку выполняйте художественной гладью с вливанием тонов, предварительно проложив шов «назад иголку» по контурам крылышек. Начинайте работу над каждым отдельным участком рисунка от внешнего края и направляйте стежки к внутреннему. Темно-синей ниткой прошейте прожилки вдоль основных направляющих линий крылышек швом «назад иголку». Туловище бабочки вышейте гладью с настилом, усики и стебельки цветов – стебельчатым швом.



    Вам потребуются: шелковые нитки №33, темно-коричневые, вишневые, бежевые, горчичные, оранжевые, лимонные, алые, темно-синие, бирюзовые, зеленые трех тонов (трава).
    Вышивку выполняйте художественной гладью с вливанием тонов, а также швами «назад иголку» и стебельчатым. В начале работы проложите шов «назад иголку» по внешнему контуру бабочки, чтобы края вышивки были более объемными. Вышейте бабочку гладью от краев к центру, линии прожилок швом «назад иголку» более светлыми нитками. Траву вышейте гладью и стебельчатым швом.


    Примечание 1: техника вышивания, которая применялась в работе над этими картинами, в разных источниках называется не только художественной гладью, но и гладью с вливанием тонов или рисовальной гладью. Так или иначе, это необычайно увлекательный и захватывающий вид рукоделия, позволяющий Вам творчески подходить к работе над выбранной картиной, вносить свои коррективы в рисунок, цветовую гамму и распределение цветов. Но, все-таки, советую Вам придерживаться основных законов композиции и цвета. Если Вы только начинаете пробовать свои силы в таком виде вышивки, то советую потренироваться, вышить выбранный рисунок максимально приближенно к описанию, а после создать свою коллекцию.


    Примечание 2: данные картины – бабочки вышиты натуральными шелковыми нитками, благодаря чему имеют характерную для шелка декоративную слегка блестящую поверхность. Картины можно также выполнить нитками мулине DMC или MDEIRA, имеющими гладкую и блестящую фактуру.


    Вам осталось только выбрать понравившуюся бабочку, ткань для будущей картины, перенести контур на ткань. Контуры бабочек Вы можете скачать в рубрике Творческие Идеи –> Вышиваем Бабочек.
    Если в процессе у Вас возникнут вопросы по технике вышивания, подбору цветов ниток, или другие вопросы, касающиеся работы над вышитыми картинами в технике художественной или рисовальной глади, задайте их под статьей в комментариях или в разделе Контакты.





Статья подготовлена командой сайта artpekarnya.ru
Правила перепечатки материалов сайта

Просмотров: 11220

Ваша оценка: 1 2 3 4 5

Комментарии:

Комментарий добавил(а): София
Дата: 2014-10-23

Нечего так

Добавить комментарий:


Введите результат вычислений:

     Поисковый запрос не должен
     быть менее 4-х символов!

    
    

НЕ ПРОПУСТИТЕ
новые уроки и
мастер-классы!





Бесплатный мастер-класс